МОУ "Детский сад № 18"

МЫ ЗАЖИГАЕМ ЗВЕЗДЫ!

Система работы детского сада № 18 Кировского района Волгограда

Профессиональное развитие педагога дошкольного образования, представляющее собой динамичный процесс личностно-деятельностного совершенствования субъекта труда, всё чаще становится предметом исследований в отечественной науке. В условиях обновления и практической реализации Профессионального стандарта («Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», проекта профессионального стандарта «Педагог дошкольного образования»), нормативно-правового базиса образовательного пространства (ФГОС ВО, проекты ФГОС ООО и ФГОС НОО), изменения требований к деятельности педагога в дошкольном образовании (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих) и статуса дошкольного образования как уровня общего образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») актуализируется поиск не только путей профессионального становления, но и средств развития профессиональной компетентности педагога, обеспечивающих эффективное решение стоящих перед ним задач. Государственная политика в образовании во многом способствует активному развитию профессиональных педагогических сообществ, повышению статуса и престижа профессии воспитателя, повышению качества дошкольного образования. 

Именно поэтому в детском саду №18 Кировского района Волгограда особое внимание уделяют созданию условий для раскрытия творческого потенциала, профессионального роста педагогов.

С целью повышения профессиональных компетенций педагогов в детском саду реализуется система методической работы, направленная на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого воспитателя и коллектива в целом.

План методической работы включает в себя такие компоненты как:

1. непрерывное обучение педагогических кадров посредством проведения семинаров и тренингов,

 - Создание эффективных рычагов управления повышением квалификации и аттестации педагогов. 

2. создание творческих групп по обобщению и распространению эффективного педагогического  опыта.

3. оснащение образовательного процесса интерактивным оборудованием и обучение педагогов работы с ним. 

4. Разработка механизмов взаимодействия  детского сада и семьи с целью обеспечения всестороннего непрерывного развития воспитанников.

5. Координация деятельности детского сада с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников и образовательного учреждения в целом. 

В нашем учреждении успешно реализуется работа по кластерному взаимодействию с МОУ «Детский сад №348 Советского района Волгограда»: организуются совместные семинары и мастер-классы, в рамках которых педагоги обмениваются профессиональным опытом по вопросам повышения качества образования. 

Также в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений Кировского района Волгограда с Волгоградским государственным аграрным университетом, педагоги детского сада № 18 совместно со студентами эколого-мелиоративного факультета проводят различные мероприятия для воспитанников МОУ.

6. Анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

Ежегодно педагоги повышают свою профессиональную компетентность на различных курсах, семинарах и методических объединениях; становятся призерами районных, городских и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. 

Формирование личности воспитанника, на наш взгляд, складывается под воздействием нескольких компонентов: семейное воспитание, профессионализм педагогов ДОУ и, конечно, современная развивающая предметно-пространственная среда. 

В 2021 – 2022 учебном году началась перезагрузка развивающей среды в группах и холлах детского сада. Коллектив находится в постоянном поиске креативных идей по улучшению образовательного пространства, работает над трансформацией и зонированием помещений, созданием говорящей среды, в  которой слышен голос ребенка

Ежедневно мы работаем над тем, чтобы у каждого воспитанника было счастливое детство, наполненное яркими впечатлениями, интересными открытиями и добрыми воспоминаниями. 

Система методической работы МОУ ДС 18.pdf

Семинар по качеству образования.docx

Конспект занятия Умерова Н. В..rtf

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ