МОУ "Детский сад № 18"

МЫ ЗАЖИГАЕМ ЗВЕЗДЫ!

#сделаемвместе #мирвозможностей #Ценностибудущеговтрадицияхнароднойкультуры

Наш детский сад принял активное участие во Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры".

Цель Акции: создать условия для воспитания гармонично развтитой и социально ответсвенной личности на основе духовно- нравственных ценностей народов РФ, исторических и национальных кульутрных традиций.

 Одной из задач Акции было вовлечение семей в систему популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций. 

В ходе Акции были проведены мероприятия с воспитанниками по трем основным блокам: 

  • образовательный
  • творческий
  • исследовательский

       В образовательном блоке воспитатели групп организовывали образовательную деятельность с воспитанниками разных возрастных групп по предложенному организаторами Акции тематическому плану. Данные мероприятия организовывались в совместной деятельности. Хочется отметить творческий подход педагогов к реализации мероприятий. Занятия носили игровой и проблемный характер. Педагоги так выстраивали свою деятельность, чтобы ребята находились в поиске ответов на воспроы.  Представления  для детей только тогда носят значимый и ценностный характер, когда они сами нашли ответ на поставленный вопрос.  Конечно, педагоги помогали направить поиск в целевое русло. В ходе мероприятий наши воспитанники познакомились  с предметами народно- декоративного искусства: различными видами росписей, народными игрушками, традициями русского народа, подвижными играми, произведениями устного народного творчества. 

  

 

      Творческий блок включил в себя ряд образовательных мероприятий с воспитанниками, которые позволили им  проявить себя в роли гостей, в роли игровых персонажей, а также попробовать в роли сценаристов подвижных игр.

      Чтобы решить задачу по вовлечению семей воспитанников в систему популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, мы создали творческую группу. В нее вошли родители разных групп. Они проводили с ребятами групп мастер классы, показывали  инсценировки русских народных сазкок. Стали активными участниками мероприятий, посвященных поддержке солдат СВО.  Следуя условиям Акции, придумали дома вместе с детьми свои семейные сказки и оформили их.  

   

семья Пятаевых бабушкины сказки.PDF

семья Алимбаевых бабушкины сказки.PDF

семья Косаревых бабушкины сказки.PDF

      С отчетами по мероприятиям можно познакомиться здесь

       Хочется выразить особую благодарность Алимбаевой Надежде Александровне, Пятаевой Наталье Михайловне, Самбуровой Анастасие Игоревне, Косаревой Ольге Александровне, Бреховой Светлане Андреевне за активное участие, творческий подход к делу, желание поделиться лучшим опытом семейных ценностей.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ