МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УТЕЧКЕ ГАЗА

Если Вы обнаружили неисправность газового оборудования и почувствовали запах газа,  действуйте согласно нашим рекомендациям!

Запах газа в квартире:

• Отключите газ, распахните окна.
  • Удалите из квартиры всех.
  • Обесточьте ее.
  • Выдерните телефонный шнур из розетки.
  • Закрыв за собой дверь квартиры, по телефону вызовите аварийную газовую службу.
  • Дождитесь ее прибытия на улице.

Запах газа в подъезде:

• Определите место утечки газа.
  • Проветрите лестничную клетку.
  • Выйдя из подъезда и оставив входную дверь открытой, предупредите жильцов и входящих в подъезд людей об опасности.
  • Позвоните по таксофону в аварийную газовую службу.
  • Сообщите в диспетчерскую РЭУ о необходимости отключения лифта.

Меры безопасности при запахе газа (НЕДОПУСТИМО!):

• пользоваться открытым огнем;
  • курить;
  • пользоваться лифтом;
  • нажимать на кнопку электрозвонка;
  • звонить по телефону;
  • включать/выключать свет;
  • включать/выключать электроприборы.

Погасло пламя в газовой горелке:

• Заметив это, не пытайтесь зажечь горелку - это может привести к взрыву накопившегося газа. Перекройте кран его подачи, откройте окна и проветрите помещение.
  • Подождите, пока горелка остынет (при необходимости очистите ее от остатков пищи и жира, продуйте отверстия подачи газа) и затем вновь зажгите газ, предварительно закрыв окна и ликвидировав сквозняк.
  • Если на кухне скопился газ, срочно перекройте его подачу; при этом дышите через мокрый платок (тряпку).
  • Если концентрация газа велика и его подачу перекрыть невозможно, немедленно эвакуируйте всех соседей по лестничной площадке, вызовите аварийную газовую службу и пожарную охрану; окажите помощь пострадавшим от отравления газом.

Помните: при аварийных ситуациях на газовых магистралях могут внезапно перекрыть газ, а потом вновь подать его без предупреждения!

Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефонам:

• единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»,
  • службы спасения  Волгограда – «089»